注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

cjmxhzxc1305的博客

 
 
 

日志

 
 

长郡梅溪湖中学第二届科技节活动方案  

2014-04-04 12:01:46|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

创新改变世界  两型成就未来

长郡梅溪湖中学第二届科技节活动方案

一、活动宗旨:推进青少年科技教育工作,在丰富学生课余生活、发展个性特长的同时,不断提升学生的创新精神和实践能力,建立学校科技创新长效机制,共同打造“创新·两型”校园。

二、活动时间: 2013年3月31日—2013年4月21日 

三、活动主题:创新改变世界  两型成就未来

四、参加对象:全校学生 

五、科技创新领导(小组):

顾  问: 卢鸿鸣、杜慧

组  长:刘  欣、夏延刚

副组长:胡志辉、梁惠林

组  员:石东妮、邓志宏、周文美、毛海明、杨旭、彭向清、魏政、洪俊、朱德华、何国华、张意、龙小华、卢春平、周雅君、谭峰、刘首飚、全体班主任 

六、主要内容:

1.“两型校园·创新梦想”青少年科技创新作品征集活动

内容:1)、青少年科技创新成果(科技发明作品、科学论文和研究性学习成果、信息学成果)

责任人:龙小华、卢春平

 2)、优秀少年儿童科学幻想绘画

      责任人:张意

 3)、青少年优秀科技实践活动(含青少年科学DV活动)

      责任人:谭峰、刘首飚

(具体要求见附件)

活动对象:全校学生 

活动时间:2014年3月31日—4月18日

2.机器人竞赛活动

责任人:龙小华

参与对象:由班主任推荐报名,每班限报1-2人

时间安排:2014年3月31日—4月11日 中午12:40-13:50

比赛形式:搭出指定机器人并完成相应的功能

3.“两型情·中国梦”电脑作品制作比赛

责任人:卢春平

参与对象:全校学生

作品提交时间:4月11日前

作品评奖与展示:4月14-18日

作品提交要求:1、命名方式:班级、学号、姓名

              2、电脑动画需提交作品源文件, 即提交fla文件和swf文件。

3、将作品发送至邮箱:281677774@qq.com

比赛作品形式

(1)电脑绘画

运用各类绘画软件或图形、图像处理软件制作完成的作品。可以是主题性单幅画或表达同一主题的组画、连环画(建议不超过五幅)。创作的视觉形象可以选择写实、变形或抽象的表达方式。表现形式可以是运用鼠标或数字笔模拟手绘效果,即用一定的技术处理手法,用电脑来模拟手绘效果;也可以是根据主题,利用数字化图形、图像处理工具对图像素材的再加工。

注:单纯的数字摄影画面不属于此项作品范围。

(2)电脑动画

运用各类动画制作软件,通过动画角色和场景绘制、音效处理与动画制作,运用动画画面语言完成的原创作品。时长不超过5分钟。作品要表现一定的故事情节,表现手法不限。

注:基于数码录像方式制作的画面不属于此项作品范围。

(3)网页设计

根据主题使用HTML语言或网页制作工具编制的作品。在水平分辨率为1024(或以上)像素的显示屏上浏览时,页面保持整齐、美观。

注:内容要紧密结合学习生活和社会实践,避免简单的资料堆砌。

4. “奇思妙想”纸质结构模型搭高普及竞赛活动

责任人:何国华

参与对象:全体初一学生

时间安排:

准备阶段:3月31号至4月4号

分组活动时间:4月5号到4月14号

比赛时间:4月17号第八节

活动要求:

1)、器材:10张A4纸、一把剪刀、一瓶固体胶、一卷透明胶。

2)、透明胶只能用在接口处的加固,不能用来增加纸张的厚度。

3)、整件作品不允许粘在桌子上,应能随意搬动。

4)、在准备阶段中,每班以学习小组进行分组,互相交流如何设计、材料的准备、工作分工等。

5)、在活动时间内,请每个小组认真实践操作,在4月14号第八节课时由班上评比,评出最高且能承受50g(承受方式为可压、可挂)的重量的作品一件进入决赛。同时其它作品上交到指定地点(四教待定)。

6)、决赛时间定于4月17号第八节课。地点在三教5楼,由学校给定器材,小组分工合作,在1个小时内做好与初赛作品一样的成品一件。

7)、最终作品必须能承受50g(承受方式为可压、可挂)的钩码,按高度评取一、二、三等奖。

同时,根据成品中搭建的结构设创意奖若干个。

5.“家乡美·自然情”生物、地理组主题活动

责任人:朱德华、洪俊

主题活动一:“树两型意识,亮科技之光”模型制作比赛

参与学生:全体学生

作品提交时间:4月15日前

作品展示时间:4月14-18日

作品要求:

1)、材料为废弃物或日常用品;

2)、作品为生物或地理模型;

3)、作品需体现节约意识,制作模型需科学表达、标注准确、制作精美。

奖项设置:特等奖10人,一等奖20人,二等奖30人,三等奖若干

活动主题二:“行山水洲城,舞生命之美”作品展

参与学生:七年级

作品提交时间:4月15日前

作品展示时间:4月14-18日

作品要求:

1)、形式不限,可为相片、手抄报、科技小论文、PPT、视频、动画等;

2)、作品内容展示家乡中各种地理人文、生物自然美景,结合生物和地理知识进行恰当的简介;

3)、作品需体现家乡、生命之美,并能结合生地知识深入浅出的介绍。

奖项设置:特等奖10人,一等奖20人,二等奖30人,三等奖若干

活动主题三:“寻万物变迁,探科学之真”生地知识竞赛

参与学生:八年级每班选派10人参加

竞赛时间:4月17日第八节课(暂定)

知识内容:生物和地理中考内容,将生物和地理知识结合,在难度和深度上有所增加。

奖项设置:

        1)、个人特等奖5人,一等奖10人,二等奖20人

        2)、团体特等奖一个,一等奖两个,二等奖三个,三等奖六个(记团体总分)

七、活动组织

1.教科室负责策划与总协调,各项目负责人制定具体的实施方案,安排到人。

2.教育处负责整个科技节活动的组织开展。

3.总务处负责购买材料、准备器材,电教组负责电教技术支持,团委、年级组、保卫科负责组织学生及安全保卫。 

八、评奖办法:

1.团体奖项:以个人参赛的活动为参与的个人设一、二、三等奖,分别按照3分、2分、1分计入各班相应活动的团体分数。
2.优秀组织奖:将各项活动的团体分数加总,按照各年级班级总数的30%设奖。 
3.在各项活动的参与过程中,若发现不文明行为(如破坏科技作品、体验活动中损坏仪器、讲座期间不遵守纪律等),则视情节扣除班级该项团体分数1-2分。 

九、活动安排:

内容

时间安排

参与对象

具体负责

启动仪式

3月31日

全体师生

邓志宏、周文美

“两型校园·创新梦想”青少年科技创新作品征集活动

3月31日-4月18日

全体师生

龙小华、卢春平、张意、谭峰、刘首飚等

机器人竞赛活动

3月31日-4月11日

全体学生

龙小华

“校园情·中国梦”电脑作品制作竞赛及作品展

3月31日-4月18日

全体学生

卢春平

“奇思妙想”纸质结构模型搭高普及竞赛活动

4月7日-17日

七年级

何国华

“树两型意识,亮科技之光”模型制作比赛

4月15日-18日

全体学生

朱德华、洪俊

“行山水洲城,舞生命之美”作品展

4月15日-18日

七年级

朱德华、洪俊

“寻万物变迁,探科学之真”生地知识竞赛

4月17日

八年级            每班选派10人参加

朱德华、洪俊

闭幕式

4月21日

全体师生

邓志宏、周文美

 

                                                            长郡梅溪湖中学教科室

长郡梅溪湖中学教育处

                                                                2014327

  评论这张
 
阅读(149)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017